Какой двухконтурный котел лучше в дом 150кв.м

Petrovich
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2018 8:07 am

Re: Какой двухконтурный котел лучше в дом 150кв.м

Сообщение Petrovich » Пн апр 16, 2018 4:54 am

Я тут немного почитал соответствующую литературу про котел Протерм КЛЗ и выяснил что у него два встроенных насоса.- один на отопление, второй на загрузку бойлера. Так вот что я понял,- если я захочу делать контур теплых полов от этого котла,- мне тоже придется ставить такой "развязывающий коллектор"?
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Какой двухконтурный котел лучше в дом 150кв.м

Сообщение yurez » Ср апр 18, 2018 5:14 am

Да,- если Вы планируте больше чем один отопительный контур контур (отопление + теплые полы) Вам в любом случае придется покупать или изготавливать распределительный коллектор . Если контура всего два - то можно конечно обойтись и без специального коллектора.- спаять из меди. или полипропиленовой трубы первиченое кольцо. а от него уже разбирать тепловую энергию по контурам отопления.

Изображение

принцип тут простой, наглядно виден на рисунке внизу:

Изображение

Это очень классная (и сбалансированная) схема распределения тепловой энергии, придуманная "тупыми американцами". Причем я рекомендую использовать именну такую схему и для обычных одноконтурных котлов, без встроенного насоса. На первом моем рисунке именно это и было проделано. Впрочем если присмотрется как работает готовый коллектор от Гидрусс,- Вы поймете что принцип распределения тепловой энергии там тот же самый. Просто использование коллектора значительно облегчает труд монтажника и делает результат его трудов более красивым и компактным
Ответить