Водоснабжение из реки

Ответить
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Водоснабжение из реки

Сообщение YellowStocking » Вс апр 22, 2018 5:31 am

Уважаемые форумчане, подскажите бедной девушке как правильно обустроить водозабор из реки для водоснабжения жилого дома.
Дом в 30 м от реки Дубна (впадает в Угличское водохранилище), высота берега 4-5 м. Хотелось бы использовать воду из реки. Она достаточно чистая, многие используют без особенной подготовки даже, как питьевую. Перечитала много разной информации (форумов), но нигде не нашла ответ на свой вопрос. Дом предполагается для постоянного проживания. Посоветуйте, как это сделать?
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение Phil_Esposito » Вс апр 22, 2018 5:38 am

Нужно установить погружной насос, можно использовать как вибрационный, так и центробежный, оптимальный считаю насос Водомет 60/52. Надо закрепить на дне груз - например бетонный блок, сверху подвесить поплавок и повесить насос в центре между грузом и поплавком.- чтоб муть со дна не забирал, далее протянуть ПНД трубой трубопровод до дома, в доме расположить автоматику и гидроаккумулятор.
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение yurez » Вс апр 22, 2018 5:52 am

Схема что предлагает Фил,- отличная. вот только у неё недостатков больше чем достоинств. И самый главный её недостаток, то что Ваш насос погружной водомет стоимостью 12000 рублей в один прекрасный день сопрут, вместе с участком трубы и кабеля. Я не знаю Фил, как там у Вас в Канаде, а у нас узбеки его вытащат на ура, он и года не простоит. Это первое. Второе,- если его не успеют спереть узбеки,- его унесет весенним паводком, вместе с весенним же ледоходом. В этом плане поплавок - вообще бредовая идея.
Если дом для постоянного проживания, - вытаскивать на зиму насос не выйдет. Насосная станция запросто справится с такой работой,- ЛЮБАЯ НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ. Поверхностный насос с встроенным эжектором (читай самовсасывающий поверхностный насос). У меня опыт продаж насосного оборудования -25 лет, и за свои слова я отвечаю. Поставьте хороший поверхностный самовсасывающий насос Grundfos JP6 и будет вам счастье. Для надежности нужно установить два обратных клапана, один на конце трубы, в реке (сетчатый обратный клапан), второй,- магистральный обратный клапан на выходе из насоса. Таким образом, мы снизим вероятнось утечки воды из всасывающей магистрали.
Насос можно снабдить автоматикой,- гидроаккумулятором и реле давления, но лучше после насоса установить систему фильтрации с дозацией гипохлорита натрия,- а это предполагает установку промежуточной емкости, из которой вода другим насосом (насосной станцией) будет раздаваться по дому.
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение Bumblebee » Вс апр 22, 2018 6:01 am

Согласен с Юрцом,- горизонтальный участок трубопровода из ПНД не создает сильного сопротивления, при прокачке воды по горизонтальному участку, насос преодолевает только силу трения, где то я читал, что при использовании полимерных трубопроводов 30 метров трубы ПНД 25-го диаметра создает трение примерно равное одному метру вертикального участка,- т.е к Вашим пяти метрам надо прибавить ещё один метр :). С шести - 7 метров поверхностный самовсасывающий насос, тем более Грюндфос возьмет воду легко. Главное чтоб по вертикали это было действительно 4-5 метров, как вы пишите,- обязательно проверьте этот момент так или иначе.
и насчет станции дозации гипохлорита,- обратно согласен,- воду взятую из открытых источников, обязательно надо обеззараживать, - состав такой воды в плане вредных примесей и бактерий крайне нестабилен,- сегодня вода почти чистая, завтра,- как будто из канализации.
Если устанавливать промежуточную емкость можно и послабее насосик поставить, например Поверхностный самовсасывающий насос Grundfos JP5
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение yurez » Вс апр 22, 2018 6:23 am

Единственная трудность, я думаю, будет заполнить водой всасывающую магистраль в 30 - 40 метров,- сам насос, даже грюндфос, даже самовсасывающий, с такой работой не справится. Но это уже дело техники :). Главное чтоб руки были не кривые. - и тогда все получится.

А если кто мне не верит,- так сделайте эксперимент,- одолжите у соседей или знакомых любой поверхностный самовсасывающий насос, купите трубу ПНД 25 диаметра 50 метров на рынке (трубу при любом раскладе покупать придется), соберите схему, как я говорил, и поэкспериментируйте. Насос, кстати, можно и напрокат взять,- сейчас есть фирмы которые оказывают подобные услуги. Тут уж гугл с яндексом Вам в помощь.
Последний раз редактировалось yurez Вс апр 22, 2018 6:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение YellowStocking » Вс апр 22, 2018 6:26 am

Уважаемый Юрец, а как бы Вы заполнили всасывающую магистраль в 40 метров у поверхностного насоса?
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение yurez » Вс апр 22, 2018 6:34 am

А я бы взял сам поверхностный насос, подтащил бы его вплотную к реке, коротким участком шланга или трубы забрал бы воду из реки, и прокачал бы весь длинный участок как напорную магистраль. Предварительно установил бы на конце длинной трубы, который потом предполагается опустить в реку обратный клапан, чтоб вода обратно не вылилась, дождался бы пока вода под напором от насоса дошла до дома, отключил насос от будущей всасывающей магистрали, навернул сеточку на обратный клапан (заранее установленный, как я и говорил), кинул трубу в реку (не на дно конечно), забрал бы насос домой и подключил его другим концом к уже заполненной трубе (всасывающей магистрали). Все .
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение YellowStocking » Вс апр 22, 2018 6:35 am

Огромное вам спасибо, - буду экспериментировать указанным Вами способом.
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение yurez » Вс апр 22, 2018 6:40 am

Да, чуть не забыл,- при закреплении концевого участка трубы на дне реки (не на самом дне, повторюсь, способов не затянуть ил или песок со дна водоема в интернете описано много, не будем сейчас на них останавливаться), следует учесть тот факт, что время от времени операцию с заполнением всасывающей магистрали возможно придется повторять,- нужно предусмотреть такую возможность вытащить конец трубы на берег без особых усилий ;)
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Водоснабжение из реки

Сообщение Bumblebee » Пн апр 23, 2018 8:01 am

и по поводу очистки воды из реки,- возможно вам будет интересно почитать: viewtopic.php?f=20&t=109
Для очистки воды из озера или реки промежуточную емкость с насосом второго подъема ставить не обязательно, можно напрямую дозировать гипохлорит прямо в магистраль, нужно только установить дополнительный (пустой) баллон ,- чтоб гипохлорит успевал среагировать должным образом.
Ответить