Очистка воды загородном доме от железа

Игорь

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Игорь » Чт апр 05, 2018 7:25 am

Mr_Big писал(а):
Ср апр 04, 2018 4:51 pm
Насчет дебета скважины не скажу, а насос у меня стоит Grundfos SQ 2-55, https://termoshop.ru/pumps/grundfos/well/197/- качали им несколько часов подряд, когда установили,- вода не кончилась. Насчет марганца - содержание не указал потому что он в норме <0,1 и сероводород тоже отсутствует. А что марка насоса имеет определяющее значение?
Для фильтров нужна промывка, если насос будет слабый, то и качественной промывки не будет, соответственно грязь из фильтров будет плохо вымываться. Надо конечно смотреть по графику производительности вашего насоса, но навскидку - не факт что он промоет фильтр с Пиролоксом.
В вашей воде достаточно много железа и органика на грани, я бы не стал рисковать с аэрацией, я бы посоветовал бы систему с дозированием гипохлорита. Она в вашем случае надежнее будет. Будет ли хорошо работать аэрация тут надо воду смотреть.
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение YellowStocking » Чт апр 05, 2018 7:35 am

Марка насоса,- это как раз не обязательно,- давление и количество воды на выходе из насоса имеет значение,- как я уже говорила не менее 4 бар нужно на входе в фильтр чтоб промывалось все нормально (с такой тяжелой загрузкой как пиролокс). А что у Вас там в скважине висит, или над скважиной стоит - абсолютно не важно. А насчет марганца и сероводорода,- правильное было замечание.
Аватара пользователя
Mr_Big
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 7:17 am

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Mr_Big » Чт апр 05, 2018 8:36 am

А сколько ориентировочно может стоить система водоочистки с дозацией гипохлорита? Как я понял там постоянно будет дозироваться что-то типа чистящего средства "Белизна". Вода хлоркой пахнуть будет? И как мне объяснить все это моей жене? Ей придется много чего объяснить в связи с этим...
Игорь

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Игорь » Чт апр 05, 2018 8:40 am

Mr_Big писал(а):
Чт апр 05, 2018 8:36 am
А сколько ориентировочно может стоить система водоочистки с дозацией гипохлорита? Как я понял там постоянно будет дозироваться что-то типа чистящего средства "Белизна". Вода хлоркой пахнуть будет? И как мне объяснить все это моей жене? Ей придется много чего объяснить в связи с этим...
По стоимости я не подскажу т.к. у разных фирм может быть разная цена. Сделайте запрос в несколько фирм. Вода хлоркой пахнуть не будет т.к. для удаления остатков гипохлорита ставится угольный фильтр. Сам гипохлорит стоит копейки.
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Bumblebee » Чт апр 05, 2018 1:16 pm

Зато я уже посчитал:

Изображение

И что-то я сомневаюсь чтоб все это оборудование влезло на площадь размером метр на метр. А ведь я использовал вместо емкости простой баллон 1354 с ручным клапаном вместо затычки. А по нормальному, для того чтоб гипхлорит убрать туда надо промежуточную емкость ставить с разбрызгивателем литров на 500 хотя бы, а потом поверхностным насосом подавать воду на следующую ступень очистки - баллон с активированным углем. А на это места точно не хватит.
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение YellowStocking » Чт апр 05, 2018 1:35 pm

если дозировать гипохлорит, то на ионообменной смоле можно сэкономить, АПТ-2 сыпать необязательно совсем, можно обойтись CANATURE,- она в два с половиной раза дешевле.

https://termoshop.ru/filters/water-trea ... tuff/3014/

Изображение

Но все-равно получается дороже и по цене и в монтаже и в сервисном обслуживании.
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение YellowStocking » Чт апр 05, 2018 1:39 pm

Игорь писал(а):
Чт апр 05, 2018 7:25 am
В вашей воде достаточно много железа и органика на грани
Заметим - тут ключевое слово на грани :) - и к тому же не на такой уж грани. Аэрация эффективна при перманганатной окисляемости исходной воды не более 5 мгО/л. А здесь окисляемость – 4 мг/л. Так что многоуважаемый Игорь,- моя система будет работать вполне себе отлично. ;) Как справедливости ради и Ваша. Только ваша дороже, занимает больше места и постоянно надо думать о том кончился у Вас гипохлорит или нет.

P.S. А железо, если не коллоидное, моя система уберет полностью. Особенно если учитывать что АПТ-2 – фильтрующий материал-катализатор для удаления железа и сероводорода и ионообменник.
Аватара пользователя
Mr_Big
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 7:17 am

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Mr_Big » Пт апр 06, 2018 6:37 pm

А что такое коллоидное железо? Как узнать есть оно у меня в воде или нет?
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение YellowStocking » Пт апр 06, 2018 6:44 pm

Ну для общего образования можно почитать статью на нашем сайте:
https://termoshop.ru/articles/36
Труднее всего бороться с коллоидным, органическим и бактериальным железом. В последних двух случаях помогает дозация гипохлорита, а вот коллоидное железо (коллоиды - это нерастворимые частицы очень малого размера (менее 1 микрона) имеет свойство трудно поддаваться фильтрации на гранулированных фильтрующих материалах. Поэтому для питьевой воды я бы порекомендовала вам поставить систему обратного осмоса под раковину.
Аватара пользователя
Don_Pedro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 6:51 am

Re: Очистка воды загородном доме от железа

Сообщение Don_Pedro » Сб апр 14, 2018 7:01 am

Жалко у Вас маловато места для установки накопительной емкости,- в Вашем случае лучше бы было применить безнапорную аэрацию. Т.е устанавливается промежуточная емкость в которой вода, поступающая из скважины или другого источника разбрызгивается и дополнительно обогащается кислородом посредством воздушного компрессора. Из емкости насосной станцией,- обогащенная кислородом вода (в которой растворенное железо уже частично среагировало и выпало в осадок или находится в взвешенном состоянии), попадает на фильтр обезжелезиватель, загруженный каталитическим материалом, который убирает остатки железа из воды. Такая схема хорошо работает при содержании железа более 10 мг/л

Изображение

на рисунке показан погружной насос с гидроаккумулятором , однако на практике чаще всего используют поверхностую насосную установку например Grundfos MQ, она тихо работает, не требует установки гидробака и имеет встроенную защиту "по сухому ходу"

Изображение
Ответить