Железо 21, перманганатная окисляемость 35

Ответить
Аватара пользователя
KillBill
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2018 6:40 am

Железо 21, перманганатная окисляемость 35

Сообщение KillBill » Вт мар 20, 2018 8:35 am

Добрый день - на днях столкнулся с таким вот интересным случаем:

Водородный показатель (рН) - 6,3
Окисляемость перманганатная - 35,3
Железо общее - 21.7
Цветность градусы - 380
Жесткость общая - 4,20

Вода из скважины поступает с лёгким желтоватым оттенком, запаха сероводорода нет.
Что посоветуете господа?
anton76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 1:31 am

Re: Железо 21, перманганатная окисляемость 35

Сообщение anton76 » Вт мар 20, 2018 8:39 am

Я считаю предварительно нужно провести эксперименты с дозированием гипохлорита натрия(купить "белизну" и капнуть несколько капель в банку с неочищенной водой) или перекиси водорода (продается в аптеке), и после проведения ряда экспериментов с различными окислителями можно будет понять что действует лучше. Скорее всего придется ставить систему дозации подобранного реагента в промежуточную емкость, чтоб реагент успел среагировать, емкость, думаю тонны на две, чтоб времени на реакцию было больше (лучше заполнять емкость ночью по той же причине), потом баллон с сорбентом AC + Пиролокс. Поле этого нужен баллон с активированным углем чтоб убрать остатки окислителя и органики. После этого можно поставить умягчитель с загрузкой Экософт А Микс или Экотар C. Питьевой воды конечно не получится - на питье обратный осмос под раковину.

Чудес не ждите,- вся эта система будет довольно дорого обходится в обслуживании учитывая постоянный расход денег на реагенты и на замену, время от времени, активированного угля (уголь от органики отрегенерировать не получится).

Может легче новую скважину пробить?
Ответить