Не могу открутить колбу Big Blue

Ответить
Semen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 10, 2018 6:51 am

Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение Semen » Чт май 10, 2018 11:47 am

Специалисты по сервисному обслуживанию систем водоподготовки, помогите!
Никак не могу открутить колбу у фильтра Big Blue. Совсем никак. Кручу ключом что шел в комплекте с фильтром. Раньше с усилием, но отворачивалась. Теперь - никак. Крепление к стене гнется, трубы трещат, кажется еще немного и сверну всю систему, а колба - на месте. Давление красной кнопкой спускал.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Terminator
SuperMan
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 5:30 am
Контактная информация:

Re: Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение Terminator » Чт май 10, 2018 11:50 am

Надо взять деревянный брусок подходящего размера и приложить под углом к ребру жёсткости на колбе фильтра, далее молотком потихонечку (без фанатизма) и колба сдвинется с места, потом ключом.
Аватара пользователя
yurez
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 4:30 pm
Контактная информация:

Re: Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение yurez » Чт май 10, 2018 12:00 pm

Ну не знаю, при помощи молотка, зубила и какой-то там матери, конечно можно окрутить все что угодно, но это попахивает не профессионализмом. Лично я делаю так: - нафиг эту кнопку (сбросной клапан), как правило такой фильтр всегда монтируется на американках (разъемных соединениях), - если иначе. значит монтаж делали не квалифицированные специалисты,- но это редко бывает. Ведро ставишь под фильтр, откручиваешь, американки,- давление вместе с водой исчезает в ведро. Потом снимаешь фильтр целиком, остатки воды в то же ведро, и на полу (или столе, если таковой под рукой) разбираешь фильтр штатным ключом и куском трубы (желательно пластиковой) который вставляется внутрь самого фильтра. Метод работает 100% и не занимает много времени. Меняешь картридж, смазываешь прокладку силиконовой смазкой, тем же методом собираешь обратно (затягивать сильно не надо). Ставишь на место. Вся операция занимает минут 15-20. Если все сделать правильно,- в следующий раз можно будет обойтись без снятия фильтра.
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение Bumblebee » Пн июн 18, 2018 5:20 am

У меня на одном из последних объектов случай был,- как раз такой,- Биг Блю висел на неразъемных соединениях,- весь побитый по кромкам колбы.- пытались открутить бруском.- все кромки поскалывали, жалко фотку не могу приложить, пришлось ножницами по полипропилену отрезать фильтр от трубы, снять фильтр с крепления,- на полу штатным ключом держал фильтр и молотком бил по вкрученным в него остаткам пропиленовой трубы,- с нормальным таким замахом бил, ещё проверял не отлетит ли головка у молотка,-потому как молоток был подозрительный,- не из моей коллекции,- только так сначала сдвинул с места с места,потом открутил. Потом американки поставил и назад запаял :)
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение YellowStocking » Ср июл 25, 2018 7:20 pm

Аватара пользователя
Pokerface
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 5:27 am
Контактная информация:

Re: Не могу открутить колбу Big Blue

Сообщение Pokerface » Пн авг 10, 2020 10:58 am

вот такой вот вариант ещё есть:

Ответить