Отмывка катионита кислотой

Ответить
Semen
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 10, 2018 6:51 am

Отмывка катионита кислотой

Сообщение Semen » Чт май 10, 2018 7:00 am

Доброго времени суток всем! У меня фильтр умягчитель стоит три года, в воде есть железо, немного, но есть. Фильтр перестал умягчать воду. Т.е умягчает, но на совсем недолгое время его хватает.
Слыхал что для продления срока службы (восстановления) катионита (ионообменной смолы) можно использовать обычную 10% ортофосфорную кислоту. Для этого нужно просто добавить стакан ортофосфорной кислоты в солевой бак перед промывкой . Так ли это?
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Отмывка катионита кислотой

Сообщение Bumblebee » Чт май 10, 2018 7:46 am

Да. грубо говоря все так,- в процессе эксплуатации катионит покрываются налетом трехвалентного железа Fe(OH)3 или забивается сероводородом (если он есть в в воде) что затрудняет контакт очищаемой воды с гранулами ионообменной смолы и для того чтоб восстановить регенерирующие способности ионообменную смолу промывают кислотой. Можно использовать как ортофосфорную, так и лимонную кислоту. В продаже есть также специальные средства на их основе (компания Гейзер, например предлагает средство БОС - 15% кислоты+ ПАВы+вода)- но они сильно дороги и использовать их не рационально. Точно не знаю сколько у Вас в солевой бак набирается воды и даст ли стакан 15% кислоты на бак воды необходимую насыщенность раствора, однако точно могу сказать, что лучше (и ненамного сложнее) промывать катионит из отдельной емкости с заранее заготовленным раствором кислоты. Не так уж сложно отсоединить всасывающий шланг от солевой корзины и сунуть его в отдельную канистру или ведро. Кроме того после проведения такой операции весьма желательно (можно сказать обязательно) сделать обычную промывку фильтра солевым раствором.
Рекомендую использовать лимонную кислоту,- она легкодоступна, используется в пищевой промышленности, продается в универмагах.

Изображение

В случае отмывки лимонной кислотой пропорции таковы:
200 г кислоты на 10 л воды. В зависимости от размера баллона (объема катионита) может понадобится от 20 до 50 литров раствора.

P.S. В будущем, чтоб продлить жизнь катионита, и не отсоединять и присоединять трубки от солевой корзины, мой внутренний голос подсказывает, что хорошо бы время от времени добавлять по 50-100 гр. лимонки в солевой бак для профилактики :roll:
Аватара пользователя
Terminator
SuperMan
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 5:30 am
Контактная информация:

Re: Отмывка катионита кислотой

Сообщение Terminator » Вт июн 18, 2019 4:41 pm

Если фильтр перестал умягчать воду, то конечно можно его попробовать отмыть кислотой, или специальным средством. Можно попробовать, но ключевой вопрос,- можно ли отмыть так чтоб он работал как новый? Я считаю что лучший способ отмыть старый катионит,- это засыпать вместо старого новый,- этот метод всегда дает 100% успешный результат. Катионит нынче стоит недорого - от 5000 руб. мешок, заменить его - тоже где-то 5-7 тыс. руб. (для бытовых систем водоочистки) За сервисный выезд мастера так и так придется платить не меньше 5000 тыс. руб + специальное средство для отмывки еще 1000 руб.(которое в отличии от лимонки хоть как-то моет) Стоит ли заморачиваться? Новое работает всегда лучше чем старое.
По вопросам перезасыпки систем водоочистки просьба обращаться по тел. (495) 507-00-73, подробнее см. тут https://termoshop.ru/filter-service
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Отмывка катионита кислотой

Сообщение YellowStocking » Чт июл 09, 2020 4:46 am

Фигня эта лимонная кислот ничего она толком не чистит,- вот я считаю наилучшее средство для очистки ионообменной смолы.

Изображение

Изображение

вот эта штука действительно работает - стоит примерно 1000 руб флакон.
Можно заливать в солевое ведро,- но лучше открутить клапан и залить на пару часов непосредственно в баллон
будет время приведу видео как она работает
Аватара пользователя
YellowStocking
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2018 4:52 am
Контактная информация:

Re: Отмывка катионита кислотой

Сообщение YellowStocking » Чт июл 09, 2020 12:27 pm

А вот и обещанное видео. Если у Вас получится повторить такое с лимонной кислотой - пишите не стесняйтесь :)


Ответить