очистка воды из открытого источника

Ответить
anton76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 17, 2018 1:31 am

очистка воды из открытого источника

Сообщение anton76 » Пн апр 23, 2018 7:06 am

Добрый день, и снова я здесь :) Имеем следующую задачу: Дом для сезонного проживания. Поселковым водопроводом подается поливочная вода из речки Десна (Московская область). Есть желание приспособить эту воду под хояйственые нужды: мыть посуду, руки + душ, туалет. Но качество воды нестабильно, иногда довольно прозрачная, после дождей мутнеет, по жаре цветет. Анализ воды я не делал, да и не вижу в этом смысла,- как я понимаю очень нестабилен состав этой воды, и то что я намеряю сегодня (заплатив за это деньги), завтра окажется листком бумаги с кое-как печатью :) Может кто из богатого жизненного опыта подскажет что мне делать.
Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: очистка воды из открытого источника

Сообщение Bumblebee » Пн апр 23, 2018 7:25 am

Судя по вашему посту
anton76 писал(а):
Пн апр 23, 2018 7:06 am
после дождей мутнеет, по жаре цветет
основной проблемой, как и следовало ожидать есть загрязнение воды органическими соединениями. Органика бывает разного происхождения,- животного и растительного, методы очистки тоже различны. Подозреваю, что в Вашем случае присутствует и то и другое. Как правило, в таких случаях применяется дозирование гипохлорита натрия или перекиси водорода. Поэтому сначала надо провести опыты, добавив в исходную воду (один литр) пару капель белизны и посмотреть что будет, вода может помутнеть, может выпасть осадок, может не случиться ничего и.т.д. Потом то же самое проделать с перекисью водорода. По результатам опытов,- отпишитесь что получилось и за какое время. Также следует провести тест на перманганатную окисляемость, подробнее тут: viewtopic.php?f=20&t=98

Чтоб было понятно, стоит ли вообще заморачиваться - стандартная система водоочистки в случаях, подобным Вашему такова:
Первым делом проверяем есть ли достаточное давление в Вашем водопроводе,- для нормальной работы установки надо что было не менее 2.5 атм. Если напор и производительность водопровода недостаточна, то перед системой водоочистки нужно поставить
станцию повышения давления с защитой по "сухому ходу" Grundfos MQ3-35, или любую другую насосную установку с "защитой по сухому ходу".
Далее идет дисковый фильтр AZUD.
Потом комплекс пропорционального дозирования SEKO Kompact DPT 200 (c реагентной емкостью 57 л) (возможно обойтись только одним насосом пропорционального дозирования, а реагент забирать прямо из канистры - это дешевле), далее ставится баллон 1354 с ручным управляющим клапаном вместо затычки, после этого "реагентного баллона", понадобится установить фильтр - осветлитель с непонятной пока загрузкой, т.к. нет анализа воды и результатов экспериментов ;) (хотя скорее всего это будет фильтрующий материал Filter Ag
потом фильтр засыпного типа с активированным углём на баллоне 1054 для удаления остаточного хлора
Потом Катриджный фильтр для очистки воды Pentek Big Blue 20" пропиленовым картриджем 5 мкм. В результате всего этого дела возможно удастся даже очистить воду до питьевой ;)


В общем и целом, с уверенностью могу сказать что такая система фильтрации в вашем случае будет стоить никак не меньше 75000 руб. + монтаж. = 100000 руб. (цены примерные. и не являются официальной офертой :))
Ответить