Очистка воды из скважины в загородном доме

Ответить
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Phil_Esposito » Пн апр 16, 2018 10:29 am

Предложите систему водоподготовки, исходные данные и анализ воды прилагаю

рН, ед 7,31
Цветность, град. 4
Запах), баллы 1
Привкус, баллы 0
Мутность, ЕМФ 6
Общая жесткость, мг-экв/л (0Ж) 6,3
Общая минерализация, мг/л 253
Железо общее, мг/л 0,46
Марганец, мг/л 0,050
Сульфиды, мг/л
сероводород, мг/л <0,001
Окисляемость перманганатная, мг О2/л 1,6
Щелочность общая, мг-экв/л 6,8
Щелочность гидрокарбонатная, мг/л 414,8
Фториды, мг/л 0,28

Точки водоразбора: 2 с/у, 1 ванная, 2 раковины в кухне, стиралка, посудомойка.
3 человека, проживают в доме постоянно. Насос не знаю какой, но мощный,- льет - закачаешься.
Тип канализации - з бетонных кольца + два кольца переливной колодец.
Вода немного пахнет, не могу точно определить. Но запах такой "железный" и немного затхлый.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2018 10:31 pm

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение admin » Пн апр 16, 2018 1:53 pm

На входе ВВ20 + картридж из вспен. полипропилена 20" , 5 мкм;
на выходе ВВ 20 + картридж угольный (прессованный) 20"
Посредине умягчитель, например такой https://termoshop.ru/filters/runxin/runxin-soft/2919
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Phil_Esposito » Пн апр 16, 2018 2:00 pm

А что такое BB20 ?
Аватара пользователя
Pokerface
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 5:27 am
Контактная информация:

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Pokerface » Пн апр 16, 2018 2:05 pm

Вот что это такое:
Катриджный фильтр для очистки воды Pentek Big Blue 20" (с ключом и кронштейном) подключение 1"

Изображение

https://termoshop.ru/filters/water-trea ... entek/3110

Первый BB20 для того чтоб убрать мутность, хотя я бы добавил на входе в него AZUD 1", предвосхищая Ваши вопросы отвечу сразу - Дисковый фильтр Azud DF 1″ применяется для удаления из воды нерастворимых примесей: песка, ила, частичек ила и ржавчины. Преимущество дисковых фильтров над сетчатыми заключается в более высокой производительности и грязеемкости, это достигается за счет того, что фильтрующий элемент фильтра представляет собой блок плотно сжатых полимерных дисков, имеющих на своей поверхности специальные канавки. При сжатии дисков канавки образуют пространственную сетчатую структуру на которой и задерживаются примеси.

Изображение

https://termoshop.ru/filters/water-trea ... /azud/3116

На выходе умягчителя я бы для верности поставил два фильтра BB20 :
  • Фильтр ВВ20 + Картридж угольный (гранулированный) 20" ВВ
  • Фильтр ВВ20 + Картридж угольный (прессованный) 20" ВВ
Они уберут запах и привкус. картриджи стоят недорого, менять их придется раз в год примерно, так что по карману сильно не ударит ;)
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Phil_Esposito » Пн апр 16, 2018 2:27 pm

А что делать с Вашим фильтром AZUD ? Тоже менять картридж?
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Bumblebee » Пн апр 16, 2018 2:35 pm

Нет :) С Азудом все намного проще,- во первых его можно немного модифицировать, приделать к нему снизу сливной краник,- конструкция фильтра рассчитана на такой апгрейд, и периодически сливать с него грязную воду в канализацию. Кроме того фильтр Азуд - разборный - нижняя крышка отвинчивается, оттуда достается шток с дисками, гайка на штоке немного ослабляется (не до конца) и диски промываются под струей чистой воды. или на крайний случай в простом ведре с чистой водой

Изображение
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Phil_Esposito » Вт апр 17, 2018 8:13 pm

Ну с этим мне все понятно. а почему Вы предлагаете в качестве основного фильтра установку смягчения воды RUNXIN TM.F65B3 1054 с наполнителем АПТ-2 35 л?
Я посмотрел по той ссылке что вы мне дали,- там есть варианты и подешевле и подороже, я не сильно в этом разбираюсь,- поэтому мне особенно интересно.
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Bumblebee » Вт апр 17, 2018 8:27 pm

Ну. тут все ещё проще. могу объяснить на пальцах,- Данная установка имеет пропускную способность около 1.5 куб. метра воды в час. этого вполне достаточно для водоснабжения трех человек, даже с запасом, управляющий клапан RunXin использующийся на этой установке,- китайского производства, однако проверенный временем и что характерно недорогой,- мы заботимся о вашем кармане, имеет максимальную производительность 2 куб. метра воды в час, что соответствует всей установке в целом. Загрузка АПТ-2 - это, как говорят братья англичане weak point - слабое место, в том плане что она дорогая. С Вашим содержанием железа можно вообще поставить умягчитель с китайской смолой CANATURE, и все будет прекрасно https://termoshop.ru/filters/runxin/runxin-soft/2908. Тут мы просто перестраховались на тот случай если вдруг железа на самом деле окажется больше в связи например с сезонными изменениями, или погрешностями в анализе воды.
Ну плюс, там какие-то непонятки с запахом воды. В общем, as my father used to say (как говорил мой отец),- лучше перебдеть, чем недобдеть.
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Phil_Esposito » Вт апр 17, 2018 8:32 pm

Последний вопрос,- а зачем по английски то пишите? С остальным разобрался вроде :)
Аватара пользователя
Bumblebee
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 7:29 am

Re: Очистка воды из скважины в загородном доме

Сообщение Bumblebee » Вт апр 17, 2018 8:34 pm

Ну, я думал что для Вас, как для ведущего канадского форварда, хоть и бывшего, так будет понятнее :) - хотел подмазаться :roll:
Ответить