Замена твердотопливного котла

Ответить
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Замена твердотопливного котла

Сообщение Phil_Esposito » Сб апр 07, 2018 6:46 am

Добрый день, дом 150 квадратов, установлен твердотопливный котел отопления ОЧАГ. Дров жрет немеряно, постоянно перетапливается, благодаря стараниям жены и тещи, - дошло до того что загорелась изоляция на тэнах (в котел установлены электротэны), причем электричество в этот момент было отключено,- просто котел разогрелся до такой температуры. Как по бикфордову шнуру по изоляции проводов огонь чуть было не поджег мой дом. Хорошо что все это случилось на моих глазах. Ищу вариант для замены,- что посоветуете?

Изображение
Аватара пользователя
Don_Pedro
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2018 6:51 am

Re: Замена твердотопливного котла

Сообщение Don_Pedro » Сб апр 07, 2018 7:30 am

Вот что я хочу сказать на эту тему: также как у нас в стране не умеют делать автомобили, телевизоры, бытовую технику, так и котлы у нас в стране делать нет умеют.
Наглядный пример - котел Очаг, КПД - ниже некуда, хоть кочегара нанимай, пожаронебезопасен - постоянно стремится поджечь место где установлен :) Это вот только у российских конструкций такое встречается,- электротэны встраиваемые в твердотопливный котел. Теперь наверно понятно почему в Европе так не делают да?
Внешний вид у котла тоже уродский, в пользовании и обслуживании крайне неудобен. Могу посоветовать купить твердотопливный котел отопления с верхней загрузкой Ваттек Примтек - Wattek Primtek 17 D (17 кВт)

Изображение
https://termoshop.ru/caldrons/wattek/wa ... fuel/2871/

и в спарку к нему электрический, - например электрический настенный котел отопления Ваттек Элтек - Wattek Eltek-2L (9 квт)
Изображение
https://termoshop.ru/caldrons/wattek/wa ... tric/2878/
Аватара пользователя
Phil_Esposito
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2018 7:46 am

Re: Замена твердотопливного котла

Сообщение Phil_Esposito » Вс дек 09, 2018 4:58 pm

Ну что можно сказать,- котел установили работает он примерно так:



в общем все довольны. Если поплотнее дровами загрузить,- на ночь хватает.
Ответить